спортивное питание форум.

Вернуться

Костерев Н.А.
ПОДМОСКОВЬЕ - 200.
Краткий туристско-краеведческий словарь.

Список музеев Московской области

Населенный пункт

Наименование музея

телефон

Абрамцево Историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево" 3-24-70,
584-55-33
Авдотьино Музей Н.И.Новикова "Усадьба Авдотьино" нет
Апрелевка Завода грамзаписи 49-04
Балашиха Картинная галерея 521-12-21
Белая Дача Агрофирмы "Белая Дача" 559-96-66
Боблово Дом-усадьба Д.И.Менделеева 2-82-27
Богородское Музей-ассортиментный кабинет фабрики "Богородский резчик" 584-57-28 доб.2-61
Большие Вяземы Историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина 4-15-57
Бородино Военно-исторический музей-заповедник 5-10-57,
5-10-46
Бронницы Краеведческий школа № 12 6-62-43
Васильевское Боевой славы 50 дивизии (школа) 592-14-67
Вербилки Завода "Фарфор Вербилок" 587-25-70
Верея Историко-краеведческий нет
Видное Истории Московской областной милиции 541-19-10
Волоколамск Историко-архитектурный 2-33-52
Вороново Картинная галерея 546-21-92
Воскресенск Боевой и трудовой славы АО "Воскресенские минеральные удобрения" 4-20-45
Горки Крестьянского быта 548-99-33
Горки Ленинские Исторический заповедник 548-93-09
Горки Ленинские Мемориальный историко-педагогический музей школы 548-92-76,
548-99-86
Данки Музей природы, Зубровый питомник Приокско - террасного заповедника 296-90-63
Дзержинский Картинная галерея 551-36-44
Дмитров Истории школы № 1 587-37-92
Дмитров Историко-художественный 587-32-04
Дмитров Театральный музей А.К.Тарасовой (школа № 9) 587-33-77,
587-33-81
Долгопрудный Историко-художественный 576-92-36
Домодедово Историко-художественный 4-05-12
Дубна Археологический нет
Дубровка Дом музей С.А.Клычкова 2-05-42
Дунино Мемориальный музей М.М.Пришвина 419-17-38
Дютьково Музей С.И.Танеева 2-41-42
Егорьевск Авиаколледжа 2-04-95
Егорьевск Истории Егорьевского хлопчатобумажного комбината 2-10-08
Егорьевск Историко-художественный 2-03-83,
2-07-91
Железнодорожный Краеведческий 522-65-90
Жостово Жостовской фабрики декоративной росписи по металлу 582-53-84
Жуковский Архитектора В.И.Баженова 556-33-06
Зарайск Дом-музей А.С.Голубкиной 2-26-15
Зарайск Историко-художественный 2-27-34
Заря Подмосковья Госплемзавода "Заря Подмосковья" 6-14-05,
546-14-72
Захарово Историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина 4-15-57
Звездный городок Центра подготовки космонавтов 526-38-74
Звенигород Историко-архитектурный и художественный (Саввино-Сторожевский монастырь) 592-94-64,
592-94-92
Зеленоград Историко-краеведческий 531-45-12
Ивантеевка Историко-краеведческий 6-13-90
Истра Историко-архитектурный и художественный (Новоиерусалимский монастырь) 560-36-43
Картино (Тучково) Библиотека-музей В.А.Гиляровского 3-23-20,
3-15-94
Кашира Истории строительства и трудовой славы Каширской ГРЭС 9-35-26
Кашира Краеведческий 5-57-71
Клемово Краеведческий школы 5-43-15,
5-43-20
Климовск Истории Климовского машиностроительного завода 546-64-04
Клин Дом-музей А.П.Гайдара 2-42-15
Клин Дом-музей П.И.Чайковского 539-81-96
Клин Краеведческий 2-63-91
Коломна Боевой и трудовой славы Коломенского завода тяжелого станкостроения 3-06-02
Коломна Боевой и трудовой славы Коломенского тепловозостроительного завода 3-83-54
Коломна Боевой славы г.Коломны 2-12-98
Коломна Краеведческий 2-21-43,
2-70-33
Колюбакино Партизан-интернационалистов в боях под Москвой (школа) нет
Королев Историко-краеведческий 519-42-65
Королев Музей-квартира М.Цветаевой 519-94-77
Королев Трудовой славы НТО "Энергия" (космическая техника) 516-44-13,
516-45-48
Красная Поляна Истории Лобненского электротехнического завода 578-94-52
Красногорск Истории Красногорского механического завода 561-35-80
Красногорск Немецких антифашистов 563-32-95
Крюково Партизанки Веры Волошиной 5-92-98
Кубинка Бронетанковой техники и вооружений 592-24-06
Ликино-Дулево Завода "Дулевский фарфор" 4-12-90
Лобня Боевой и трудовой славы г.Лобни 577-10-04
Лосино-Петровский Боевой и трудовой славы Монинского камвольного комбината нет
Лотошино Краеведческий 1-06-24
Луговая Института кормопроизводства 577-15-02,
доб.4-68
Луховицы Краеведческий 2-18-82
Лыткарино Историко-краеведческий 552-49-80
Люберцы Вертолетного завода Н.И.Камова 558-29-46
Люберцы Завода сельхозмашиностроения 558-66-08
Люберцы Института горно-химического сырья 554-71-45,
554-42-46
Люберцы Краеведческий 553-14-37,
554-82-96
Люберцы Ю.А.Гагарина 553-34-91
Мелихово Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" 546-16-01
Можайск Дом-музей С.В.Герасимова 21-370
Можайск Историко-краеведческий 2-32-35
Монино Военно-воздушных сил 526-33-27,
526-21-80
Монино, сан. Дом - музей Я.В.Брюса 3-74-18
Мытищи Истории Мытищинского машиностроительного завода 586-63-42
Мытищи Историко-художественный 586-52-98
Мытищи Трудовой славы завода "Стройпластмасс" 582-44-13
Наро-Фоминск Историко-краеведческий 3-80-48,
3-81-48
Нахабино Истории реактивного движения (школа) 561-26-65
Нелидово Героев Панфиловцев 6-91-13
Николина Гора Мемориальный музей В.В.Вересаева нет
Новохарито-ново Товарищества "Гжель" 220-68-99
Ногинск Истории Ногинских электросетей 6-93-59
Ногинск Краеведческий 4-16-07
Одинцово Краеведческий 593-54-21
Озеры Трудовой славы Озерского хлопчатобумажного комбината 2-11-28
Орехово-Зуево Краеведческий 2-39-95
Остафьево Мемориальный историко-литературный музей-усадьба "Остафьево" 119-73-00
Осташево Краеведческий 7-04-47
Павловский Посад Истории развития предприятия "Павлово-Посадские шали" 2-01-67,
2-96-09
Павловский Посад Краеведческий 2-21-00
Переделкино Музей Б.Пастернака 934-51-75
Переделкино Музей Б.Ш.Окуджавы 593-52-08
Переделкино Музей К.И.Чуковского 593-26-70
Петрищево Мемориальный Зои Космодемьянской 4-14-28
Подольск Истории концерна "Подольск" 2-18-62,

2-16-72

Подольск Историко-мемориальный музей-заповедник 137-92-39
Подольск Краеведческий 7-47-31
Подольск Машиностроительного завода 2-15-03
Подольск Профтехобразования 5-74-74,

3-38-68

Пушкино Выставка "Русский лес" 584-34-30
Пушкино Краеведческий 2-03-09
Пушкино Туризма и краеведения (школа № 5)  
Раменское Истории комбината "Красное знамя" 3-39-88
Раменское Краеведческий 3-27-94,

3-13-65

Решетниково Геологический музей 539-82-02
Руза Краеведческий 5-14-83
Рыбное "Строка, оборванная пулей..." (о погибших поэтах) 587-21-03
Рыболово Трудовой славы колхоза "Борец" 553-17-27
Салтыковка Жени Рудневой (школа) 529-96-69
Салтыковка Кузнечной науки и техники нет
Сергиев Посад Историко-художественный музей-заповедник 4-53-56,
4-13-58
Сергиев Посад Паломнический центр Троице-Сергиевой лавры 4-57-21
Сергиев Посад Художественно-педагогический музей игрушки 4-41-01,
4-25-81
Серебряные Пруды Дом-музей маршала В.И.Чуйкова 2-24-80
Серпухов Историко-художественный 2-15-59,
2-56-03
Снегири Военно-исторический музей 6-62-84
Солнечногорск Историко-краеведческий 7-15-77
Софрино Софринское художественно-промышленное предприятие РПЦ 276-45-45
Спас-Угол Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина нет
Старая Купавна комбината "Акрихин" 6-53-95
Степановка Эколого-краеведческий центр нет
Ступино Историко-краеведческий 2-98-18
Сходня Боевой славы "Битва за Москву" (школа №14) 574-28-00
574-28-47
Талдом Краеведческий 2-05-42
Тараканово Историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.Блока 539-72-67
Троицкое Дом природы 409-85-45
Тропарево Боевой славы курсантов училища им. В.И.Ленина (школа) 5-27-17
Тучково Краеведческий школы 3-22-96
Федоскино Музей Федоскинской фабрики миниатюрной живописи 577-85-45
Хлебниково Мемориальный Н.Ф.Гастелло (школа №186) 408-93-28
Хотьково Боевой славы партизан и Лары Михеенко (школа) 3-20-28,
3-20-38
Хотьково Кабинет художественных образцов
Абрамцевского худож.-промыш. училища
584-55-26
Хотьково Филиал историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево" (исторический отдел и современного прикладного искусства) 3-07-69
Черное Трудовой славы колхоза С.М.Кирова 527-71-92
Чехов Почтовое отделение в Лопасне  
Чехов Краеведческий школы №4 6-22-55,
6-25-86
Чулково Краеведческий школы 4-32-45,
4-32-43
Шатура Истории Шатурской ГРЭС №5 2-23-87
Шаховская Историко-краеведческий 3-25-98
Шишкин Лес Учхоза "Михайловское" 546-29-07
Щербинка Экспериментальное кольцо НИИ ж\д транспорта 351-11-09
Электросталь 178 дивизии (школа) 4-21-89
Электросталь Трудовой славы завода "Электросталь" 4-37-11
Ярополец Музей села Ярополец 6-31-56
Яхрома Яхромской прядильно-ткацкой фабрики нет

Вернуться